В канун начала учебного года в республике ежегодно проходит благотворительная акция «Соберём портфель к школе». Малообеспеченным семьям затруднительно купить всё необходимое для своих школьников. Поэтому собрать детей в школу помогают многие предприятия и общественные организации. К благотворительной эстафете по уже сложившейся традиции присоединились и приходы Чечерского благочиния.
28 августа настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в аг. Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий в рамках акции посетил две многодетные семьи, где воспитываются школьники. Им были подарены канцелярские принадлежности и одежда.

29 августа в храме Преображения Господня г. Ветки после молебна на начало нового учебного года настоятель прихода протоиерей Михаил Борисёнок передал денежные средства для приобретения школьных принадлежностей двоим прихожанкам, воспитывающих нескольких детей школьного возраста.

В этот же день священнослужителями храма Преображения Господня города Чечерска был отслужен молебен перед началом учебного года. На молении присутствовали маленькие прихожане. Вместе с батюшкой они просили Господа о вразумлении и помощи в предстоящем учении. По окончании молитвы настоятель храма, протоиерей Геннадий Хаткевич, благословил школьников, окропил их святой водой и пожелал им усердия в учёбе и духовного возрастания. Также в рамках акции «Собери портфель к школе», Юлии и Ариадне Ковальчук батюшка вручил рюкзаки со школьными принадлежностями. Юные прихожанки с энтузиазмом и радостью приняли подарки.

В прошедшее воскресенье целевой сбор пожертвований прошёл и в приходе храма святителя Николая Чудотворца д. Железники. Собранные средства настоятель прихода протоиерей Сергий Андреев передал в Светиловичскую СШ.

Не оставаться в стороне и всеми силами помогать тем, кто нуждается в помощи, – таков принцип социального служения Церкви. И пусть помощь, оказанная приходами относительно не большая, но она поспособствует уменьшению общих расходов на сборы детей в школу.