15 сентября благочинный Чечерского округа и настоятель прихода храма Преображения Господня г. Чечерска протоиерей Геннадий Хаткевич принял участие в двух мероприятиях, приуроченных национальному празднику Дня народного единства, отмечаемому в Республике Беларусь впервые.
Сначала он посетил ГУО «Средняя школа №2 г. Чечерска», чтобы провести урок по основам христианской нравственности для старшеклассников. Священнослужитель поговорил с ребятами о смысле жизни и о ценностных ориентирах, познакомил учащихся с заповедями Божиими, объяснил их смысл. Во время урока, отец Геннадий затронул тему религиозности учёных с мировым именем и внёсших вклад в мировую науку, доказывая, что вера в Бога, вопреки распространённому стереотипу, расширяет горизонты познания мира. Не обошёл вниманием и современное состояние нравственности в обществе, и происходящие подмены понятий, традиционных для нашего народа. Урок нравственности затронул разные темы и не оставил ребят равнодушными. Беседа вызвала живой интерес у старшеклассников, которые поблагодарили священнослужителя за столь интересный и познавательный урок.

В этот же день протоиерей Геннадий Хаткевич принял участие в районном форуме «Под знаком мира, дружбы и добра», посвящённом Дню народного единства, на который собрались представители общественных объединений и молодёжь. Речь шла о патриотизме, о сплочённости белорусского народа и гражданском долге. Участники форума в своих обращениях к слушателям сделали акцент на том, что все мы должны быть активными, любить свою Родину, сохранять традиции и беречь наше единство. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям — важнейшие условия стабильного и динамичного развития страны в целом и каждого города в отдельности: эти слова стали лейтмотивом всех выступлений.
Протоиерей Геннадий Хаткевич в своём слове к собравшимся рассказал о значении праздника с точки зрения Православия, о христианском понимании единства, о необходимости сохранения религиозных и нравственных ценностей предыдущих поколений, о важности церковной жизни для православного христианина. Он говорил, что наша цель сегодня — сберечь бесценное наследие, завещанное предками, сделать наше общество ещё более сплочённым. А это возможно лишь при условии нравственного возрождения общества, базирующегося на христианских заповедях. Священник отметил, что все наши добрые поступки имеют в жизни огромный смысл и являются примером подрастающему поколению. В заключение отец Геннадий поздравил участников форума с государственным праздником и пожелал всем единения в духе любви Христовой друг с другом и единения с Богом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *