В Чечерском благочинии прошли мероприятия, приуроченные Дню православной книги – событию, которое занимает особое место в культурном и духовном календаре православных верующих. Этот день не просто отмечает важность печатного слова в жизни христианина, но и подчёркивает неоценимый вклад православной литературы в формирование духовных и нравственных ценностей общества.

Мероприятие, посвящённое предстоящему Дню православной книги прошло в Меркуловичской средней школе 6 марта. Педагоги и ребята подготовили интересную программу. Почётным гостем встречи стал настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Ботвиново иерей Александр Хамылевский.

Священник рассказал школьникам о том, как возникла православная книга, какой огромный исторический путь она прошла. Большое внимание было уделено таким знаковым фигурам, как просветители славян, создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий. Отец Александр подробно рассказал о начале официального книгопечатания в России. Диакон Иван Федоров в Московском печатном дворе 14 марта 1564 года напечатал первую русскую печатную книгу «Апостол». К этому важному событию и приурочен праздник – День православной книги. Много было сказано и о выдающемся философе, просветителе, гуманисте, писателе, ученом эпохи Возрождения Франциске Скорине, который в 1517 году впервые издал Библию на старобелорусском языке.

Батюшка рассказал ребятам о значимости таких книг, как «Деяния святых апостолов», «Евангелие», «Псалтирь», «Библия». Для юных слушателей была организована выставка православной книги, на которой были представлены издания, датируемые 18-19 столетиями, любезно предоставленные отцом Александром. Ребята проявили большой интерес к книгам, задавали священнику много вопросов и даже пробовали читать на старославянском языке.

Отец Александр также рассказал о том, какое влияние православная книга оказала на формирование русской классической литературы, почему Библия не только богословская, но и в определённом смысле научная книга. Примечательно, что ребята воочию увидели «Новый Завет», принадлежавший последнему настоятелю храма Воскресения Христова в их родной деревне Меркуловичи иеромонаху Антонию Манину. Батюшка обратил внимание и на то, что сегодня появляется очень много печатной продукции, в том числе опасной для человека, разрушающей его духовный мир, его нравственное начало, создающей смуту в сознании, разбивающей целостность человеческой личности. Отец Александр пожелал детям читать только то, что возвышает, делает сильнее. И высказал убеждение в том, что православная книга занимает в этом чтении совершенно особое место. Выступление священника сопровождалось красочной фотопрезентацией, это также вызывало большой интерес со стороны детской аудитории.

Встречи священника со школьниками стали хорошей традицией. Они несут свет в души ребят и помогают им воспитывать в сердцах доброту и благочестие.

Принимая во внимание актуальность сохранения и приумножения духовного наследия, 13 марта Чечерская районная библиотека стала местом встречи для тех, кто ценит глубину и мудрость, заложенные в православных текстах. В мероприятии принял участие благочинный Чечерского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в городе Чечерске протоиерей Геннадий Хаткевич.

Священнослужитель с большой теплотой и проникновенностью рассказал о значении чтения в жизни православного христианина. Он подчеркнул, как важно в современном мире, полном суеты и информационного шума, найти время для обращения к духовным книгам, которые помогают осмыслить жизненные ситуации, укрепить веру и нравственные устои.

В рамках встречи была организована презентация православной литературы, в ходе которой участники мероприятия имели возможность познакомиться с новинками и классическими произведениями, оказывающими существенное влияние на формирование христианского мировоззрения. Протоиерей Геннадий поделился с присутствующими своими размышлениями о книгах, которые оказали на него личное влияние, и посоветовал литературу, способную стать надёжным спутником и наставником в духовном поиске.

Беседа, способствующая популяризации чтения, прошла в формате живого, увлекательного общения.

В тот же день настоятель храма святителя Николая Чудотворца аг. Даниловичи Ветковского района протоиерей Андрей Булацкий и клирик храма Преображения Господня в г. Ветке иерей Сергий Ильичёв приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню православной книги, прошедших в районном центре. С беседой об истории праздника они посетили ГУО «Гимназия г. Ветки». В актовом зале присутствовали учащиеся старших классов. Перед началом беседы ребята посмотрели тематический фильм о появлении книгопечатания на Руси. Затем протоиерей Андрей Булацкий рассказал учащимся о значимости празднуемого события для культурного и нравственного развития народа. Также он показал, как красочно оформлялись старинные книги на примере факсимильного издания книги «Апостол» первопечатника Ивана Фёдорова, которая замечательна ещё удивительной точностью авторской редактуры, напечатанной без орфографических ошибок и опечаток. При этом он отметил, что белорус Франциск Скорина напечатал первую печатную книгу на 44 года ранее русского печатника. Завершая встречу, протоиерей Андрей призвал как можно больше времени уделять не только чтению хорошей литературы, которая учит человека, как жить и личностно развиваться, но и обращаться к кладезю духовной мудрости – православной книге.

Затем священнослужители приняли участие в торжественном мероприятии, состоявшемся в Ветковской районной библиотеке, читальный зал которой собрал городских книголюбов и работников учреждения культуры. Для них была представлена тематическая экспозиция духовной литературы, в ряду которой выделялись старинные старообрядческие богослужебные книги. Об этих книгах и огромном значении духовной литературы в нравственном воспитании людей поведала собравшимся кандидат искусствоведения Светлана Ивановна Леонтьева, главный хранитель Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г.Шклярова.

Протоиерей Андрей Булацкий рассказал об истории христианского просвещения и книгопечатания на славянских землях, приводя малоизвестные факты слушателям, которые в ходе выступления священника задавали ему вопросы по теме.

В завершение мероприятия прихожанка храма Преображения Господня в г. Ветке Елена Яськова в дар библиотеке передала несколько книг, кратко рассказав собравшимся об их содержании. При этом она призвала не просто читать духовную литературу, но стараться прилагать к себе – читать для собственного назидания во спасение души.

14 марта настоятель прихода храма Святителя Василия Великого аг. Залесье Чечерского района иерей Василий Ковальчук провёл мероприятие, посвящённое Дню православной книги с учениками местной школы.

Ребята с интересом слушали рассказ священника об истории книгопечатания, о важности духовной литературы. Примечательно, что встреча прошла непосредственно в храме, где дети смогли увидеть не только прекрасные книги, но и святые иконы, ощутили Божью благодать.