28 сентября в г. Ветка Гомельской области отметили День города — день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На территории района осенью 1943-го развернулись очень жаркие бои, которые унесли более 10 тысяч жизней советских солдат. В память об их жертвенном подвиге в храме Преображения Господня в г. Ветке в этот день состоялась Божественная литургия, посвящённая годовщине этой трагической даты.

Почтить память погибших молитвой об упокоении и возблагодарить Бога за дарованную победу над врагом собрались руководители ведомств районной власти, во главе с председателем райисполкома Силивончиком Павлом Александровичем, представители общественных организаций, молодёжного объединения БРСМ и горожане.

Соборное богослужение возглавил помощник благочинного Чечерского округа и настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок. Ему сослужили священнослужители Ветковского района: протоиерей Андрей Булацкий, протоиерей Феодор Еремейчик, иерей Сергий Борисенко и иерей Сергий Ильичёв.

За Божественной литургией были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, а также благодарение Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По окончании литургии была совершена лития о почивших воинах. Затем настоятель прихода протоиерей Михаил Борисёнок обратился к собравшимся прихожанам и местным властям с пастырским словом, в котором отметил значение подвига воинов и тружеников тыла, обеспечивших достижение Победы, а также подчеркнул важность молитвенного поминовения православных христиан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день на богослужении присутствовали жители района, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Ветковского РОВД. Протоиерей Михаил Борисёнок провёл для них краткую беседу воспитательного характера, направленную на профилактику алкоголизма и правонарушений. Он призвал слушателей к трезвому и праведному образу жизни, отметив, что люди нередко совершают непоправимые греховные поступки под влиянием алкоголя, которые никогда бы не позволили себе в трезвом виде. Важным средством борьбы с пьянством, как и со всяким грехом, является участие человека в церковной жизни, Таинствах Церкви, ежедневная личная молитва, исполнение постов, чтение Священного Писания и творений святых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *