14 октября в приходах Чечерского благочиния прошли социальные мероприятия, приуроченные к празднику Покрова Божией Матери и ко Дню матери. Цель мероприятий – поддержать традиции бережного отношения к женщинам, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери, которая даёт первые уроки нравственности, доброты, милосердия. Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины, и высоко оценивает роль женщины в ежедневном подвиге служения своей семье и всем ближним, нуждающимся в заботе и внимании. Поэтому День матери – ещё один повод сказать «спасибо» самому дорогому человеку.
В храме Преображения Господня г. Ветки слова благодарности звучали из уст настоятеля храма протоиерея Михаила Борисёнка. Он поздравил женщин с праздниками и самыми тёплыми словами пожелал им крепкого здоровья, благополучия в семьях и умножения духовных добродетелей, а затем вручил каждой женщине, пришедшей в этот день в храм, маленький, но приятный подарок.

В храме Преображения Господня г. Чечерска в этот день для всех женщин прошёл концерт воспитанников Воскресной школы прихода, перед началом которого с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель прихода и благочинный Чечерского округа протоиерей Геннадий Хаткевич. В своей речи отец Геннадий назвал материнство потрясающим даром, позволяющим быть со-творцом Бога, подчеркнув, что самое прекрасное в этом мире – любить и дарить жизнь, то есть «соучаствовать в замысле о человеке». Именно мама становится первым человеком, который дарит ребёнку всю полноту приятия этой жизни, знакомит его с окружающим миром. При этом он напомнил главное: рождающийся ребенок – Божий: «Потому что Бог создает новую душу и влагает её в только что сочетавшиеся клеточки мамы и папы. Господь лишь на некоторое время отдаёт ребенка в семью, где его должны научить любви, послушанию, добросовестному труду и ответственности за свои поступки». После завершения концерта, подарившего зрителям массу положительных эмоций, в программе которого звучала живая музыка в исполнении местного скрипача Роберта Ребянченко и стихи учеников Воскресной школы, в трапезной храма для певчих и церковных служителей состоялось чаепитие.

В приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Ботвиново Чечерского района также в этот день состоялся небольшой концерт, организованный силами учащихся Ботвиновской базовой средней школы, пришедшими сказать в адрес всех матерей слова благодарности и уважения: «Женщина-мать – начало жизни, хранительница, берегиня дома, жизни, любви. Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём всегда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка и взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». С этими словами согласились и все присутствующие, слёзы умиления которых стали для детей лучшей наградой. Ещё одним радостным событием для прихожан стала выставка маминых работ «Все краски жизни для тебя…» Завершился праздничный день совместным чаепитием прихожан с настоятелем храма иереем Александром Хамылевским.

Протоиерей Андрей Булацкий, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в аг. Даниловичи Ветковского района, в этот праздничный день принял делегацию женщин, воспитывающих приёмных детей. Священнослужитель поблагодарил их за этот тяжёлый труд и ответственный шаг в их жизни — усыновление и удочерение, рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и подарил им иконы Пресвятой Богородицы, а также святых ангелов и свв. Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. При этом он сказал: «В жизни каждого человека всё самое доброе и святое связано с именем Матери, которая дарит новую жизнь, воспитывает лучшие человеческие качества, даёт первые мудрые уроки. Низкий поклон всем матерям за мудрость, терпение и доброту, за щедрое материнское сердце и неустанные заботы, за безграничную любовь к своим детям. От всей души поздравляю вас с Днём Матери, желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия и тепла, взаимопонимания, успехов во всех делах. Пусть каждый день для вас звучат слова восхищения и любви, а ваши дети радуют своими успехами, щедро дарят вам свою нежность и любовь!»

Священнослужитель пожелал также мамам помощи Божией в нелёгком деле воспитания, крепости телесных сил, отметив, что помимо специальных педагогических и психологических знаний, необходимых родителям, воспитывающих приёмных детей, главное, чему должны они учиться – это умение самим любить таких детей. А для этого нужно постоянное обращение к Источнику любви – к Богу. Через молитву, церковные таинства, чтение Священного Писания и соблюдение заповедей Господь даёт чувство подлинной любви. У родителей должно быть понимание, что воспитание ребенка – это подвиг, силы на который даёт только Господь. Без Бога мы не можем ничего, поэтому необходимо как можно чаще к Нему обращаться. А для утешения и поддержки нужно приводить на память слова Спасителя: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).
На следующий день – 15 октября – протоиерей Андрей Булацкий принял участие в праздничном утреннике, который прошёл в стенах Даниловичской начальной школы. На мероприятии присутствовали воспитанники и учащиеся учреждения образования, их родители и учителя, приглашённые гости. Воспитанники старшей группы и учащиеся первого класса исполнили стихи, посвящённые празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню Матери. Дети – это символ евангельской чистоты и веры. О необходимости маминой молитвы, о любви к маме, об уважении к женщине-матери они трогательно и проникновенно читали стихи, а малыши с непосредственной искренностью и простотой поздравляли своих мам и бабушек, спели задушевные песни и показали музыкальные номера, а затем подарили своим мамам красочные поделки и рисунки, сделанные своими руками. Священник поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал об истории праздника. «Не случайно, – сказал он, – День матери отмечается 14 октября, когда Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Матерь Божья – наша общая мама, защищает нас Своим Покровом от бед, несчастий, всякого зла. И родная мама, которая дала каждому из нас жизнь, всегда стремится обезопасить своих детей, от болезней, ошибок, от плохих помыслов и поступков, согреть их беззаветной любовью, подсказать дорогу к счастью. «Добрая и заботливая, любимая и искренняя, самая лучшая в мире» – это про маму, про человека, которого каждый по праву считает своим ангелом-хранителем».

Слова поздравления и искренней признательности женщинам-матерям звучали и в других храмах благочиния: Архистратига Михаила в аг. Хальч Ветковского района, святителя Николая Чудотворца в д. Железники Ветковского района, святителя Василия Великого в д. Залесье Чечерского района, а настоятели храмов святителя Николая Чудотворца в д. Полесье Чечерского района, святителя Николая Чудотворца в д. Неглюбка Ветковского района, святителя Николая Чудотворца в д. Столбун Ветковского района в этот день ещё посетили на дому одиноких или многодетных мам, чтобы лично поздравить своих прихожанок с праздниками и передать им посильную помощь (в виде денежных средств или подарков), которую они оказывают им не только в праздничные дни, но на постоянной основе.
Для всех важно помнить, что для матерей наших главное не подарок. Дела и заботы о своей семье порой нас затуманивают настолько, что о своей маме мы вспоминаем словно вскользь, звоня наспех и дежурно интересуясь здоровьем. Мамы – наши ангелы-хранители, наши мудрые наставники и молитвенники пред Богом. Вот почему маму надо беречь и вспоминать о ней не только в праздники. Ведь когда Создатель призовёт её к Себе, времени оправдаться или исправиться у нас уже не будет. Поэтому так необходим для всех нас этот день, чтобы вновь встретиться с мамой и подарить ей частичку своего тепла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *