Митинг состоялся у монумента отселённым деревням. Руководство и гости района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодёжь и духовенство района собрались, чтобы в очередной раз вспомнить о событиях 38-летней давности и выразить искреннюю благодарность тем, кто мужественно и самоотверженно участвовал в ликвидации последствий техногенной катастрофы. Много слов звучало, что чернобыльская боль вошла холодной радиацией на нашу землю и в нашу жизнь. Но мы не оставили родной уголок, а превратили его в цветущий край. Район строится и развивается.

У памятника отселённым деревням установлен поклонный крест. Благочинный Чечерского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня протоиерей Геннадий Хаткевич и настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в аг. Полесье иерей Николай Куцаков, который и выдвинул инициативу по установке поклонного креста, провели освящение святыни – символа жизни и возрождения.

Молодёжь Чечерска провела в священном для чечерян месте акцию «Помним о Чернобыле», приуроченную трагической дате. В руках у ребят было 44 символических свечи. Именно такое количество населённых пунктов стёр с географической карты района невидимый враг – радиация.