19 августа православные верующие деревни Бабичи вновь отметили с особым размахом день Преображения Господня, носящий и другое название – Яблочный Спас (на горе), уже в 11-й раз созывая всех на праздник звоном колоколов и праздничными песнопениями.
Этого дня здесь всегда ждут с нетерпением. Это повод, чтобы собраться вместе, увидеть знакомые лица, поговорить о насущном. А, самое главное, помолиться общей молитвой за мир на земле, за здоровье родных и близких, попросить у Всевышнего Его милости и воздать благодарение за всё, что Господь послал в жизни, в этот день, в каждую минуту. Праздник Яблочного Спаса стал знаковым не только для жителей Бабич, но и для православных близлежащих деревень, всей Чечерщины. Вкусить окроплённые святой водой плоды – это ли не великое благо! А подарил эту радость сельчанам клирик прихода храма Преображения Господня г. Чечерска иерей Василий Ковальчук, призывая народ к покаянию, преображению, любви и добру. После традиционного молебна у святого источника священнослужитель совершил чин освящения плодов, и все присутствующие с наслаждением вкусили наливные яблоки и другие принесённые из своих садов дары Божии.
В этом году впервые такой же праздник с освящением плодов прошёл и в агрогородке Нисимковичи. Духовное обогащение получил каждый, кто отбросил домашние дела и пришёл провести это время в молитве, благодатной радости и внутренней гармонии. Люди надеются, что в дальнейшем праздник Преображения Господня станет для них таким же значимым событием – праздником веры и единения.
Валентина ПРАНКЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *