19 сентября Православная Церковь совершает воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).
В одном из малоазийских храмов, посвящённых Архангелу Божию Михаилу, в IV веке от Рождества Христова в течение 60 лет служил пономарём Архипп Херотопский, широко прославившийся своей добродетельной жизнью.
Однажды язычники решили уничтожить этот храм и убить Архиппа. Для этого они соединили две горные реки в один поток и направили его на храм. Праведный Архипп тут же начал молиться Архангелу Михаилу, и вскоре около храма появился сам Архистратиг, который, ударив жезлом по горе, открыл в ней широкую расселину, куда устремились воды потока, и храм остался невредимым.

19 сентября 2020 года благочинный церквей Чечерского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич возглавил Божественную литургию в храме
Святого Архангела Михаила аг. Хальч Ветковского района. Ему сослужили настоятель храма иерей Сергий Борисенко и духовенство благочиния.
По окончании Божественной литургии был отслужен молебен святому Архангелу Божию Михаилу.
По окончании молебна благочинный церквей Чечерского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич поздравил всех прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн, а также обратился к молящимся со словами проповеди и пастырского наставления.

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства Чечерского благочиния, на котором благочинный ознакомился с ходом дел на приходах округа.

После собрания духовенство посетило часовню в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны, воздвигнутую в 2003 году и братскую могилу аг.Хальч и отслужило заупокойную литию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *