19 января у прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Ботвиново двойной праздник – Крещение Господне и 15-летний юбилей с момента, когда на приходе была отслужена первая Божественная Литургия.

Именно с этого момента началась духовная жизнь в этой местности, были возрождены добрые традиции тех времён, когда в соседних Меркуловичах действовал храм Воскресения Христова.

Торжественные богослужения и чин Великого освящения воды прошли в этих двух населённых пунктах. Настоятель прихода иерей Александр Хамылевский в этом  видит особый смысл: совместная искренняя молитва объединяет людей, пробуждая в их душах самые светлые чувства. Ведь каждый человек чувствует о себе заботу и пастырское участие.