Мероприятие, приуроченное празднованию Международного дня семьи, в котором приняли участие священнослужители Чечерского благочиния, состоялось в «Центре социального обслуживания населения Ветковского района» 17 мая 2022 года.

Гостями мероприятия стали настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца аг. Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий и клирик храма Преображения Господня в г. Ветке иерей Сергий Ильичёв. В начале встречи они поздравили администрацию и подопечных ЦСОН – молодых людей с ограниченными возможностями – с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения, рассказав о смысле и значении этого праздника для каждого христианина. Священнослужители пришли в Центр не с пустыми руками: каждому подопечному они вручили подарок. В свою очередь, служащие Центра также подарили священнослужителям красивые подарки, сделанные своими руками.

Затем празднование продолжилось участием священнослужителей в заседании клуба пожилых людей «Нам года – не беда». За чашкой чая участники клуба рассказывали трогательные истории из жизни, делились своими семейными традициями, шутили, вспоминали прошлое, говорили о настоящем. Помимо рассказов, гости также наслаждались стихами и песнями в исполнении членов клуба о любви к семье, к родителям, к малой родине.

Священнослужители рассказали собравшимся о православном аналоге Международного дня семьи – дне памяти святых супругов, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые наряду с праведными Иоакимом и Анной, пророком Захарией и праведной Елисаветой являют собой пример правильного устройства семьи. И не случайно, что с древних времён святые Пётр и Феврония считаются покровителями семьи и брака, ведь их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости.

Так незаметно пролетели два часа встречи разных поколений, напомнившей в очередной раз о том, что самое ценное в жизни любого человека – семья. В завершение мероприятия участникам торжества были вручены памятные подарки – иконы Пресвятой Богородицы.