8 апреля в ГУО «Средняя школа №1 г. Чечерска» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов, на которое был приглашён клирик храма Преображения Господня в г. Чечерск иерей Василий Ковальчук. Тема информационного блока: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Учащиеся обсуждали понятия, которые существуют в неразрывном единстве: духовность и нравственность.
На духовном здоровье подрастающего поколения экономить нельзя. Духовно-нравственное воспитание – это процесс, который способствует формированию нравственных чувств (совести, долга, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия), нравственной позиции (способности к различению добра и зла), готовности к преодолению жизненных испытаний.
Подводя итог встречи, организаторы мероприятия выразили уверенность, что ребята смогут сделать достойный выбор в разрешении главных, фундаментальных вопросов человеческой жизни. И прежде чем совершить какой-либо поступок, они научатся спрашивать себя: доброе ли это дело? По совести ли я поступаю, по-человечески ли?
Автор: Самусева Мария Олеговна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *