3 апреля 2021 года в уютных стенах ГУО «Средняя школа №2 г. Чечерска» прошёл районный этап областной олимпиады по основам православной культуры, которая в этом году посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
На мероприятии присутствовали благочинный Чечерского округа протоиерей Геннадий Хаткевич, координатор прихода Алёна Рыськина и методист ГУ «Чечерский районный учебно-методический кабинет» Ирина Григорьевна Карпенко. В своём напутственном слове протоиерей Геннадий Хаткевич подчеркнул важность приобщения к богатому наследию православной культуры, пожелал постоянно пополнять знания и развивать творческие способности.
В этот же день в приходе храма Преображения Господня в г. Ветке, территориально входящего в состав Чечерского благочиннического округа, на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Ветки имени А.А.Громыко», также состоялся районный этап областной олимпиады по ОПК. В состав жюри вошли: помощник Чечерского благочинного по молодёжной и миссионерской работе протоиерей Андрей Булацкий, клирик храма Преображения Господня в г. Ветке иерей Сергий Ильичёв и методист ГУ «Ветковский районный учебно-методический кабинет» Анита Леонидовна Москалёва. Начало олимпиады открыли учащиеся школы с приветственным музыкальным номером.
Проведение данной олимпиады служит приобщению учащихся к нашему богатейшему культурному и духовному наследию, укреплению непреходящих нравственных ценностей, помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения к истории Отечества и культурно-историческим ценностям своего народа.
Основная тематика олимпиады традиционно включала в себя вопросы по библейским сюжетам и историческим фактам, церковным праздникам и житиям святых, известным библейским афоризмам и цитатам, литературным произведениям. Всего в ходе олимпиады проверить свои знания в области православной культуры смогли 43 учащихся школ Чечерского и Ветковского районов. Соревнование проводилось в двух возрастных группах: 4-5-6 и 7-8 классы. По итогам интеллектуального состязания были определены участники, занявшие первые места: Морозова Ирина, Кириченко Наталья, Лозко Ксения и Аниськов Артём. Победители районного этапа в каждой возрастной категории будут представлять Чечерский и Ветковский районы на областном этапе уже 17 апреля 2021 года.