7 апреля в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Чечерска» для детей старших групп «А» и «Б» состоялся музыкальный праздник «С нами чудо из чудес – Благовещение с небес!», на который был приглашён клирик храма Преображения Господня г. Чечерска иерей Василий Ковальчук.
Инициаторами и организаторами проведения праздника выступили: Степанькова Татьяна Дмитриевна, музыкальный руководитель ДЦРР г. Чечерска; Хищенко Елена Васильевна, воспитатель дошкольного образования; Михайлова Екатерина Сергеевна, воспитатель дошкольного образования; Шкаленкова Татьяна Владимировна, заместитель заведующего по основной деятельности; Муляр Инна Васильевна, заведующий ГУО «ДЦРР г. Чечерска».
В основу праздничного мероприятия был положен библейский сюжет «Благовещение Пресвятой Богородицы». Инсценировка евангельской истории лаконично сочеталась с песнями и стихами, посвящёнными празднику Благовещения, а также с постановкой сказки «Гуси-лебеди», рассказанной на новый лад, раскрывающим её нравственный подтекст.
В ходе организации и проведения праздника обогащалось и расширялось межличностное общение воспитанников в разных видах детской деятельности. На доступном для детей дошкольного возраста уровне поднимались вопросы о серьёзных проблемах бытия: «Для чего и как надо жить в этом мире?», «Чему нас учит образ Пресвятой Богородицы?».
Особый эмоциональный настрой наполнял детские души радостью, а взрослым давал возможность прослезиться, глядя на то, как в роли героев праздника ребята старшей «А» группы показывали, как нужно проявлять доброту, ответственность, послушание, бескорыстие, милосердие, любовь и сострадание.
Присутствие священнослужителя на празднике особенно преображает и детей, и педагогов, всем хочется быть лучше, чище, красивее. Священники храма Преображения Господня – частые гости в дошкольном центре. Воспитанники их ждут с нетерпением, им нравится слушать библейские истории, рассказы из жизни православных святых. Но не только для одних воспитанников интересны такие встречи, для педагогов также очень важна поддержка и одобрение со стороны священнослужителей.
Автор: Шкаленкова Татьяна Владимировна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *