Посещение дома престарелых в агрогородке Присно Ветковского района

3 декабря 2017 года в Международный день инвалидов настоятель Свято-Никольского храма агрогородка Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий вместе с молодёжной группой Прихода посетили Отделение круглосуточного пребывания ГУ «Центр социального обслуживания населения Ветковского района» в агрогородке Присно.

«Цель нашего сегодняшнего посещения, — говорит о.Андрей, — это напомнить одиноким людям, что идет Рождественский пост, что это благодатное время для осмысления своей жизни и покаяния в содеянных грехах, которые врачуются силой благодати Божией через Таинство Исповеди с последующим причащением Святых Христовых Тайн».

В молитвенной комнате отделения круглосуточного пребывания собрались те, кто готовился исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, а тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти в молитвенную комнату, о. Андрей исповедовал и причастил отдельно в своих комнатах.

Священник и молодежь поздравили одиноких людей с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, рассказали историю праздника, спели тропарь, кондак и величание праздника и многолетие.

Эти встречи для одиноких людей как глоток воздуха. Они их ждут, радуются им, чувства одиночества и заброшенности исчезают, когда старики видят заботу и внимание к себе. Они любят людей, любят общаться, делиться своим теплом, охотно рассказывают о себе. Они умные, интересные, добрые и отзывчивые люди. Все они прожили большую и интересную жизнь, не озлобившись, не ожесточившись, хотя было в их жизни множество испытаний и невзгод. Нуждаются одинокие люди в духовном окормлении, просят привезти им духовную литературу, нательные крестики, свечи.

В завершение встречи гости вручили насельникам отделения сладости, средства личной гигиены и памперсы.