17 апреля в Беларуси прошёл республиканский субботник, в ходе которого представители органов государственного управления, члены трудовых коллективов и общественных объединений выполняли работы по благоустройству и приведению в надлежащее состояние территорий населённых пунктов, объектов историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времён Великой Отечественной войны.
Члены Ветковского районного комитета ОО «Белорусского республиканского союза молодёжи» («БРСМ») также в этот день провели уборочные работы возле памятного обелиска жертвам фашизма (сейчас он находится на территории ОАО «Ветковский агросервис») на месте массового захоронения мирного населения, расстрелянного в годы немецкой оккупации. 3 декабря 1941 года в городе Ветке гитлеровцами были расстреляны 360 человек, большинство из которых — евреи.
На мероприятие, по инициативе руководителя Ветковского РК ОО «БРСМ» Щеморёвой Ольги Алексеевны, был приглашён настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок. Он совершил заупокойную литию по невинно убиенным, а затем помолился и об участниках трудовой акции, проведя молебен перед началом доброго дела. Благодаря дружной и слаженной работе был быстро наведён порядок: волонтёры очистили территорию от опавших листьев и веток, а тротуарную плитку — от проросшей травы, собрали мусор, подрыхлили почву вокруг кустарников, покрасили ограду.
Благоустройство памятников, воинских захоронений — это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. Это забота о будущем нашего города: современное поколение должно знать историю и чтить память предков, помнить, какой ценой достигнута Победа.
Затем священнослужитель посетил одно из кладбищ г. Ветки, чтобы встретиться с участниками ещё одного благотворительного проекта. В этот день около 70 сотрудников Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино» приняли участие в уборке кладбища, на территории которого находятся могилы одиноких или оставленных детьми престарелых людей, проживавших в интернате до своей кончины. Сотрудники убирали мелкий, в том числе бытовой мусор, очищали от поросли могилы и проходы между оградами.

Протоиерей Михаил Борисёнок выразил слова благодарности участникам акции по сохранению памяти тех, о ком некому вспомнить, призвал Божие благословение на их труды и пожелал всем здравия и долгоденствия.