Начался совместный проект Чечерского историко-этнографического музея и прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Ботвиново «По следам духовного наследия Чечерщины».

Директор музея Татьяна Гончарова и настоятель прихода иерей Александр Хамылевский подписали Положение о сотрудничестве.

Отец Александр рассказал школьникам об истории иконописи, о традициях и святости Православной Церкви, о том, что мы должны знать и чтить наше наследие. Ребята узнали о канонах и стилях написания икон, о том, какие события предшествовали их появлению. Священнослужитель донёс до сердец ребят самую главную мысль: икона – это воплощённая молитва. Она создаётся в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к Нему.

Об уникальной Бабичской школе иконописи рассказала научный сотрудник музея Надежда Шинтарь. Дети узнали много интересного о том, как создавались святые образа уроженцами нашего Чечерского края – братьями Гераковыми.

Разговор прошёл в тёплой обстановке за настоящим самоваром с ароматным чаем и сладостями. Такие встречи станут традиционными и много полезного принесут юным душам.