Учащиеся школ города Ветка со своими преподавателями 10 ноября 2017 г. приехали в г. Гомель для ознакомления со святынями областного центра. Для ребят отделом образования и катехизации Гомельской епархии была подготовлена культурологическая экскурсия по храмам города Гомеля. Первым местом посещения стал храм святителя Николая Чудотворца, расположенный в д.Старая Волотова. Храм был построен на средства и по инициативе графа Н.П. Румянцева в 1805 году вместо старой деревянной обветшавшей церкви. Для её строительства был приглашен английский архитектор Джон Кларк, а для росписи алтаря Румянцев специально отправлял учиться местного мастера-иконописца за границу. В 1846 году владельцем этих мест стал князь Иван Федорович Паскевич, который задумал большие перемены в своем имении. По его настоянию крестьяне из д.Волотова были переселены в деревню Ивановку. В приходе почти никого не осталось. Храм за ненадобностью был закрыт. Он простоял закрытым почти 50 лет. В 1899 году церковный приход был восстановлен, а храм после долгой и тщательной реставрации снова открыт. В 1907 году церковь Николая Чудотворца вновь закрыли, так как приход был немногочисленным. Во время советской власти храм стоял закрытым и сильно обветшал. Вновь открыт и освящен храм был только в 2005 году. С тех пор это действующая православная церковь.

Затем путь юных паломников лежал в Свято-Никольский мужской монастырь г.Гомеля. Этот монастырь был основан при Свято-Никольской церкви, которая начинает свою историю с 1904 года. Построили ее на деньги служащих Полесской железной дороги. К строительству была причастна и одна из самых известных благодетельниц Гомеля – княгиня Ирина Паскевич-Эриванская.

Строительство началось в 1900 году, а через четыре года церковь уже освятили. На то время Свято-Никольская церковь была самой молодой в Гомеле. Правда, в 1929 году храм был закрыт советскими властями. Как только не пытались приспособить пустующее здание: сначала здесь была кузница, потом учебные мастерские. В годы Великой Отечественной войны храм снова стал действующим. До 1990 года это была единственная действующая православная церковь в городе. Благочинный монастыря Архимандрит Савва (Мажуко) провёл для ребят увлекательную экскурсию с посещением монастырской колокольни. Юные паломники смогли приложится к святыни монастыря – списку чудотворной Козельщанской иконы Божией Матери.

Последним местом посещения стал храм святого Архангела Михаила, храм-памятник всем жертвам самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот памятник архитектуры был перенесен в г.Гомель в 2001-2006г силами личного состава института МЧС и курсантами Гомельского училища МЧС из д.Вылево, которая стала одним из 17 населённых пунктов в Добрушском районе и одной из 176 в Республике Беларусь, попавших в зону отселения.