8 апреля в ГУО «Нисимковичский ясли-сад – базовая школа Чечерского района» для учащихся 8-9 классов прошел единый день информирования в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Гостем мероприятия стал клирик храма Преображения Господня в г. Чечерск иерей Василий Ковальчук.

В беседе с иереем Василием были затронуты такие понятия, как духовно-нравственное развитие молодежи, духовные и нравственные ценности, национальные культурные ценности, человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность, бережное сохранение и развитие культурно-исторического наследия, гражданственность, патриотизм, толерантность, терпимость, любовь к Родине, христианские принципы, справедливость, трудолюбие, миролюбие.

Учащимся для обсуждения были предложены следующие вопросы:

Что для вас означают понятия духовность, нравственность? Какие нравственные нормы поведения являются для вас основополагающими в вашей жизни и почему? Что, по-вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное поведение людей?

Подводя итог встречи, ребятам было предложено ответить для себя также на вопросы:

Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? Какие шаги вы можете и готовы предпринять уже сейчас для процветания родной страны?

Было отмечено, что прежде чем совершить какой-либо поступок, надо научиться спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?

Иерей Василий ответил на все вопросы учащихся и пожелал им отличных отметок, трудолюбия и миролюбия. Учащиеся поблагодарили иерея Василия за очень интересный и полезный разговор и сделали фото на память о этой встрече.

Автор: Тимошенко Надежда Петровна, классный руководитель 8 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *