13 марта 2020 года настоятель Свято-Никольского храма агрогородка Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий принял участие в  торжественном мероприятии «Живое слово мудрости духовной», посвященное Дню православной книги, которое проходило в здании Ветковской городской библиотеки.     Священник подробно ознакомил собравшихся с историей первого печатного «Букваря»,  с историей книгопечатания, с трудами и деятельностью первопечатников диакона Ивана Федорова и Франциска (Георгия) Скорины. Также он рассказал об истории переводов Священного Писания и возникновения славянской Библии на Руси, и напомнил о необходимости чтения духовных книг, ответил на вопросы слушателей. Также для пополнения фондов библиотеки православной литературой священник подарил книгу из серии «Духовное наследие Гомельщины» «Чонский монастырь. История и судьбы». На книжной экспозиции были представлены факсимильное издание Библии Франциска Скорины 1517-1519гг., рукописная книга Обихода церковного пения, периодические издания Гомельской епархии, православная детская литература.  В мероприятии приняли участие сотрудники Ветковской городской библиотеки и ее читатели, Ольга Васильевна Афанасьева ведущий научный сотрудник Ветковского музея народного творчества им. Шклярова, Кирюшкин Олег Владимирович член Союза художников Республики Беларусь, писатель и поэт, руководитель инициативной группы «Ветка-возрождение», воспитанники православного кружка при Свято-Преображенском храме г.Ветка, гости и жители города.  Воспитанники православного кружка при Свято-Преображенском храме г.Ветка читали наизусть стихи, посвященные православным праздникам. Олег Владимирович Кирюшкин подарил для библиотеки свою книгу «Лес i адказнасць», а также прозвучала музыкальная композиция на его стихи, посвященная всем мамам  «У яблыневым садзе…».Елена Алексеевна Яськова, помощник координатора Чечерского благочиния по Ветковскому району ознакомила собравшихся с историей Православия на Ветковщине и передала от настоятеля Свято-Преображенского храма г.Ветки протоиерея Михаила Борисенка в дар Ветковской библиотеке книгу «Мартиролог Гомельской епархии (1917–1953)».Ольга Васильевна Афанасьева ознакомила слушателей с тематической презентацией, посвященной Ветковской иконописной традиции в написании икон Пресвятой Богородицы, а также рассказала об истории и значении православных праздников.