Выбрать ориентиры в современном мире непросто. Как же привить юным душам светлые и чистые качества? Сотрудничество православной церкви и учреждений образования нацелено на духовно-нравственное воспитание нового поколения. Для этого проводится ряд совместных мероприятий. Тема IV Покровских образовательных чтений в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность». 05.11.2018 г.  в  СШ №2 г.Чечерска собрались обсудить актуальные вопросы представители духовенства и педагоги. С караваем встречали школьники протоиерея Артемия Кривицкого, председателя отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии. На торжественном открытии выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Гулевич. Свое видение темы раскрыл протоиерей Андрей Булацкий, ответственный по работе с молодежью Чечерского благочиния. У человека всегда есть право выбора, но свободы без библейского закона быть не может, уверен священнослужитель. О точках соприкосновения церкви и школы рассказала учитель белорусского языка и литературы Полесской школы Надежда Болсун. Участники Покровских чтений обсудили немало волнующих проблем в ходе работы по секциям. Встреча прошла насыщенно и продуктивно.