28 октября паломники из г.Гомеля — педагоги Гомельской школы-интерната посетили храм Преображения Господня в г.Чечерске. Настоятель храма протоиерей Георгий Шмидов рассказал гостям об истории храма, старинных рукописных иконах.Известно, что храм возведен в 1783 году по заказу графа З.Г. Чернышева в ансамбле с тремя храмами, которые не сохранились.Во всех чечерских храмах, построенных по приказу графа, в 1882 году находились иконы Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы, писанные приглашенным в Чечерск итальянским живописцем, а также имелась дорогая серебряная утварь и ризы. И сейчас в алтаре храма хранится древняя икона  «Сошествие во ад» — великолепный шедевр белорусского искусства. Кириллическая надпись на его раме сообщает, что «сей образ оферовал Янъ Санковичъ до храму Воскресенія Христова в Чечерску на честь и на хвалу Господу Богу. Року 1678».