Покров Пресвятой Богородицы —  великий праздник, один из любимейших  на Руси. В этот день верующие обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице, просят у нее здоровья, защиты и содействия в делах и Божия Матерь всегда простирает молитвенный покров над православными христианами. В Беларуси принято именно в этот святой день праздновать День матери.14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы,  в храм Преображения Господня  в г. Чечерске  с утра стекались прихожане, жители города, сел и гости. Люди шли в храм, чтобы  почтить Заступницу рода христианского.  Возглавил Божественную литургию настоятель храма протоиерей Георгий Шмидов. По окончании богослужения настоятель храма отслужил благодарственный молебен за земных заступниц и покровительниц – за здоровье и благополучие всех мам! В этот же день для женщин, трудящихся и поющих в храме, был накрыт праздничный стол. Поздравить женщин с праздником пришли настоятель храма  протоиерей Георгий  Шмидов и клирик храма иерей Василий Ковальчук. Отец Георгий поздравил присутствующих женщин с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем матери, выразил им слова благодарности за их труд, поддержку и помощь и вручил сладкие подарки, а певчие церковного хора храма подготовили  для женщин-мам небольшой концерт духовных песен.