Проведение регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, а также педагогов и воспитателей, содействующих духовно-нравственному развитию личности ребёнка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в 2018 году организуется Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», направленный на духовно-нравственное просвещение детей, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.
В рамках Программы сотрудничества между главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015 -2020 годы, с 1 сентября по 1 ноября 2018 года в Гомельской епархии пройдет первый (региональный) этап Конкурса.
Принять участие в Конкурсе могут учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, средне-специального образования, учреждений дополнительного образования, воспитанники воскресных школ.

Номинации Конкурса в 2018 году:
«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

  • Крещение Руси (1030-летию Крещения Руси посвящается);
    Князья Киевской Руси;
    Святые периода X–XI веков;
    Библейские сюжеты;
    Мир духовный и мир земной;
    Христос и Церковь;
    Любимый храм;
    Красота родной природы;
    Мой дом, моя деревня, мой город;
    Моя семья, мои друзья.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

  • Номинация посвящена 1030-летию Крещения Руси.

    В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13–17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

  • Номинация предполагает участие детей 13–17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Требования к присылаемым работам:
• Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом в течение последнего года;
• размеры рисунков – не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
• рисунки не оформляются паспарту и рамами;
• рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см;
• на оборотной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями, название рисунка, адрес учебного учреждения, соглашение о передаче прав на работу (только для учащихся государственных учреждений образования, смотреть в приложении 1), благочиние (для воспитанников воскресных школ)

Проведение регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» среди учащихся государственных учреждений образования.

Творческие работы участников из г. Гомеля и районов, находящихся на канонической территории Гомельской епархии (Гомельский, Добрушский, Буда-Кошелёвский, Рогачёвский, Светлогорский, Жлобинский, Чечерский, Ветковский, Кормянский, Лоевский, Речицкий) необходимо присылать или передавать в срок до 1 ноября 2018 года по адресу: г. Гомель, ул. Трудовая, д. 5, Выставочный зал ГУО «ГГЦДОДиМ».
Контактные телефоны:
8 0232 70-30-82 Анна Тойлиевна, Выставочный зал ГУО «ГГЦДОДиМ»

Проведение регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» среди воспитанников воскресных школ

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского и согласно решению Координационного совета (02.09.2014 г.) среди воспитанников воскресных школ Конкурс будет проходить в два этапа
Первый этап. 
Проходит с 1 сентября по 1 ноября 2018 года в каждом благочинии среди воспитанников воскресных школ.
Работы воспитанников воскресных школ в г.Гомеле доставляются в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.(г.Гомель, ул.Баумана 16), все остальные благочиния передают работы координатору благочиния.
Для оценки работ (определение победителей — три призовых места) в благочинии формируется жюри под председательством благочинного, с участием помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, координатора благочиния и других компетентных лиц.
Работы–победители (в количестве трёх) доставляются в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации не позднее6 ноября 2018 г.
Награждение победителей первого этапа конкурса проводится в благочиниях в торжественной обстановке. Награды определяются ответственными лицами благочиния.
Ответственность за проведение первого этапа конкурса в каждом благочинии возлагается на благочинного.

Второй этап 
Проходит в Отделе религиозного образования и катехизации Гомельской епархии с 6 ноября по 10 ноября 2018 года.
Для оценки работ в епархиальном отделе РОиК формируется жюри под председательством председателя отдела РОиК Гомельской епархии.
Победители второго этапа конкурса среди воскресных школ (по 1 ребёнку с каждого благочиния) награждаются в торжественной обстановке Правящим архиереем в г.Гомеле в рамках тематического мероприятия.
Ответственность за проведение второго этапа конкурса возлагается на епархиальный отдел РОиК Гомельской епархии.

Образец согласия родителей (законных представителей)

участника Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (далее – Конкурс) на передачу исключительных авторских прав на творческую работу, присланную на Конкурс не требуется.

Требование к работам.trebovaniya-k-rabotam-1.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *