16 марта 2018 года настоятель Свято-Никольского храма агрогородка Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий посетил ГОУ «Даниловичский УПК детский сад – начальная школа» и
ГОУ «Пыханьская базовая школа», где прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Священник поздравил учителей и учащихся с праздником и рассказал, почему именно 14 марта является датой празднования Дня православной книги.С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.А в 2018 году еще и отмечает свой 400-летний юбилей первый печатный «Букварь», который был издан 24 июля 1618 года в типографии Виленского Свято-Духова православного братства.

Священник подробно ознакомил собравшихся с историей первого печатного «Букваря»,   с историей книгопечатания, с трудами и деятельностью первопечатников диакона Ивана Федорова и Франциска (Георгия) Скорины. Также он рассказал о истории переводов Священного Писания и возникновения славянской Библии на Руси, и напомнил о необходимости чтения духовных книг, ответил на вопросы слушателей, подарил учителям свежие номера журнала «Сретение».

На книжной экспозиции были представлены факсимильное издание Библии Франциска Скорины 1517-1519гг., служебное и требное Евангелие, рукописная книга Обихода церковного пения, периодические издания Гомельской епархии, православная детская литература.

Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь благодаря книге знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально — из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества. Эта мудрость представлена по-разному — в виде букваря для первоклассников, самой что ни на есть простой грамматики для тех, кто начинает изучать язык, и, кончая сложнейшими построениями человеческой мысли, философскими трактатами, научными исследованиями; но все это распространяется через печатное слово, через книгу.

Сегодня появляется очень много печатной продукции, в том числе опасной для человека, разрушающей его духовный мир, его нравственное начало, создающей смуту в сознании, разбивающей целостность человеческой личности. Вот и хотелось бы от всего сердца пожелать, особенно детям и молодежи, читать то, что возвышает, то, что делает нас сильнее.

И православная книга занимает в этом чтении совершенно особое место. Мы знаем, что наши предки, собственно говоря, учились по таким книгам, как Псалтирь, Евангелие, жития святых. Они учились не только грамоте, не только грамматике, но и тому, что есть добро, а что — зло, чему следует подражать, а чего следует избегать.

                 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *